অবশেষে করোনার দাপাদাপি অনেক কমেছে। এই সুযোগেই পুরোদমে অফলাইন ক্লাস শুরু করার প্রস্তুতি শুরু করে দিল কলকাতার স্কুলগুলো। আর সেই কারণেই অনলাইন ক্লাস বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বহু স্কুল। পাশাপাশি অনেকে সেই প্রক্রিয়া নিয়ে চিন্তাভাবনা শুরু করেছে।
অনেক স্কুল তাদের পরীক্ষা অফলাইনে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, যদি পড়ুয়াদের কাছে বাড়ি থেকে পড়াশোনা করার বিকল্প থাকে তাহলে অনেকেই স্কুলে আসার ঝুঁকি এড়িয়ে যেতে পারে। শুধু পড়াশোনার ক্ষেত্রে নয়, তাদের সামাজিক দক্ষতা ও আত্মবিশ্বাসের ক্ষেত্রেও প্রভাব পড়ে।
স্কুলগুলো মনে করছে, বাচ্চারা স্কুলে এসে ক্লাস করতে বেশি আগ্রহী। তাদের অনেকেই অনলাইন ক্লাসের বিকল্প বেছে নিচ্ছে না। অর্থাৎ স্কুলের পরিবেশে ক্লাস করতে আগ্রহী বেশি পড়ুয়ারা।
রাজ্য সরকার ১৬ ফেব্রুয়ারি থেকে অফলাইন ক্লাসের অনুমতি দিয়েছে। তবে অনেক স্কুলই এখনও পুরোদমে ক্লাস শুরু করেনি। ভাগ ভাগ করে বাচ্চাদের স্কুলে আনছে স্কুলগুলো।