আজও পন্ড হল সংসদ অধিবেশন। লখিমপুর কাণ্ড নিয়ে কংগ্রেস সহ বিরোধী দলগুলির বিক্ষোভের জেরে সোমবার অবধি রাজ্যসভার অধিবেশন স্থগিত করে দেওয়া হল। অন্যদিকে, লোকসভাতেও বিরোধীদের হই-হট্টগোলের জেরে দুপুর ২টো অবধি অধিবেশন স্থগিত করে দেওয়া হয়েছে।
লখিমপুর খেরিতে কৃষক মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে আগেই সরব হওয়ার পরিকল্পনা ছিল বিরোধীদের। চলতি সপ্তাহেই উত্তর প্রদেশ পুলিশের সিট কমিটি লখিমপুর কাণ্ডের রিপোর্ট জমা দেয় সুপ্রিম কোর্টে। সেই রিপোর্টে বলা হয়, ‘দুর্ঘটনা নয়, পূর্ব পরিকল্পিতভাবেই কৃষকদের গাড়ি চাপা দেওয়া হয়েছে’।
সিটর এই রিপোর্ট সামনে আসার পরই সংসদে সরব হয়েছে বিরোধীরা। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী অজয় কুমার মিশ্রের ইস্তফার দাবিতে সংসদের দুই কক্ষেই বিক্ষোভ দেখাচ্ছে বিরোধীরা। গত দুইদিনও বিরোধীদের হই-হট্টগোলের কারণেই সংসদ অধিবেশন মুলতুবি করে দিতে হয়।
এদিনও বিরোধীরা লখিমপুর কাণ্ড নিয়েই সরব হবে, এই আশঙ্কা আগেই ছিল। কংগ্রেস সাংসদ তথা রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা মল্লিকার্জুন খাড়গে লখিমপুর কাণ্ড নিয়ে আলোচনার দাবিতে মুলতুবি প্রস্তাব দেন। আজকের অধিবেশন শুরু হতেই বিরোধীরা রাজ্যসভা ও লোকসভায় বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। রাজ্যসভায় কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও সাংসদরা মহিলাদের বিয়ের বয়স বাড়ানোর প্রস্তাব নিয়ে বক্তব্য রাখতে শুরু করলেও বিরোধীদের চিৎকার ও বিক্ষোভে বাধ্য হয়ে অধিবেশন মুলতুবি করে দিতে হয়। সোমবার অবধি রাজ্যসভার অধিবেশন স্থগিত করে দেওয়া হয়েছে।