প্রজাতন্ত্র দিবসের দিন ট্র্যাক্টর র্যালি হবেই, আবারও স্পষ্ট করে জানিয়ে দিলেন নয়া কৃষি আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদরত কৃষকেরা। পাশপাশি কৃষকদের অভিযোগ, এনআইএকে দিয়ে এই আন্দোলনে ভাঙন ধরানোর চেষ্টা করছে কেন্দ্রীয় সরকার। কিন্তু সেই পরিকল্পনা ব্যর্থ হবে না। কৃষক আন্দোলনের অংশীদার, স্বরাজ অভিযান দলের প্রধান যোগেন্দ্র যাদব আবার জানিয়েছেন, ২৬ জানুয়ারি লালকেল্লায় সরকারি প্যারেডে কোনওরকম বাধা সৃষ্টি করা হবে না, যা হওয়ার আলাদা করেই হবে। তবে দিল্লীর ভিতরে ঢুকবে ট্র্যাক্টর র্যালি।
নাগপুরে একটি সাংবাদিক বৈঠকে কৃষক নেতা রাকেশ টিকায়েত বলেছেন, ‘‘২০২৪ সালের জুন মাস পর্যন্ত আন্দোলন চলবে। চিন্তার ক্ষেত্রে এক বিপ্লব আনতে চায় এই আন্দোলন।’’ পাশাপাশি দাবি হিসাবে তিনি উল্লেখ করেছেন, ন্যূনতম সহায়ক মূল্যের বিষযে আইনি নিশ্চয়তা-সহ তিনটি কৃষি আইন বাতিল করতে হবে।
দশম দফার বৈঠকের পরে কৃষকরা স্পষ্ট করে জানিয়ে দিলেন, ৩ কৃষি আইন প্রত্যাহারের বিষয়ে তাঁরা নিজেদের অবস্থান থেকে একচুলও সরছেন না। তার জন্য যতদিন আন্দোলন চালাতে হয় তারা চালাবেন।