দেশজুড়ে মোদীর এনআরসি আতঙ্ক তাড়া করছে সবসময়। যেখানে গত সেপ্টেম্বরেও ৯০ জনের বেশি মানুষ আসত না। সেখানে এখন সংখ্যাটা ৪০০। জন্মের প্রমাণপত্র তোলার জন্য ভিড় লেগে গিয়েছে কলকাতা পুরসভায়।
কলকাতা পুরসভা থেকে জন্মের শংসাপত্র তোলার ঠাসা ভিড় তার প্রমাণ দিচ্ছে। এযাবৎ প্রতিদিন ১০০টি করে জন্মের শংসাপত্রের ফর্ম দেওয়া হত কলকাতা পুরসভা থেকে। সেই সংখ্যাটাই ২০০ করে দিয়েছে কলকাতা পুরসভা। আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে চালু হবে এই নিয়ম।
সত্তর ছুঁইছুঁই এক বৃদ্ধকেও দেখা গেল লাইনে। ১৯৫০ সালে জন্মেছেন ঠিকই, এই দেশেই থাকেন, তবুও লাইনে দাঁড়িয়েছেন বৃদ্ধ রহমত আলি। তিনি জানান, “এখন সিএএ লাগু হয়েছে। আমি যে কলকাতায় জন্মেছি তার প্রমাণ তো দিতে হবে। পুরসভার এসএন ব্যানার্জি রোডের হেড অফিসে যাঁরা জন্মের শংসাপত্র নিতে আসছেন এমন অনেকেই জানিয়েছেন, ‘সিএএ লাগু হয়ে গিয়েছে। এটা এখন একটা আইন। কেউ কাগজ দেখাতে চাইলে কি দেখাব? এই বয়েসে দেশ ছাড়া হতে কার না ভয় লাগে!”
পুরসভার কমিশনার খলিল আহমেদ সরকারি ভাবে জানিয়ে দিয়েছেন, এখন প্রতিদিন ২০০টি করে জন্মের শংসাপত্র দিতে হবে। শুধু পুরসভায় হেড অফিস নয় প্রতিটি বরো অফিস থেকেও দেওয়া হচ্ছে জন্মের শংসাপত্র। বরো অফিসগুলিকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, কোনওভাবেই জন্মের শংসাপত্র দিতে দেরি করা যাবে না। কোনওরকম অভিযোগ যেন না আসে।