জিডিপি তলানিতে। অর্থনৈতিক সঙ্কট চরমে। দেশে চাকরির আকাল। দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি। শিল্পজগতে চরম দুর্দশা। এই পরিস্থিতিতে ঘুরে দাঁড়াতে গোটা দেশ তাকিয়ে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনের দিকেই। কিন্তু বিনিয়োগকারীরা হয়ত ভরসা করতে পারছেন না। আর তাই বাজেট পেশের আগেই পড়ে গেল শেয়ার বাজার।
সাধারণত শনিবার শেয়ার বাজার বন্ধ থাকে। কিন্তু এদিন বাজেট পেশের কারণেই তা খোলা রাখা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে বাজার খুলতেই প্রায় ২০০ পয়েন্ট পড়ে গেল সেনসেক্স। নিফটিও পড়েছে ৫৮.৬০ পয়েন্ট। এর অর্থ বাজেট পেশের আগেই বিনিয়োগকারীরা ভরসা হারাচ্ছেন অর্থমন্ত্রীর উপর।
এদিকে ৫ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির স্বপ্ন দেখা কেন্দ্র বর্তমানে অনেক পিছিয়ে রয়েছে কর আদায়ে। এহেন অবস্থায় বাজেট পেশের আগে নির্মলা সীতারমণ নিজেও খুব একটা স্বস্তিতে নেই। দেশী হোক বা বিদেশি প্রায় সব পরিসংখ্যানের দাবি ভারতের অর্থনীতির ভাঁড়ে মা ভবানি দশা। জুলাই-সেপ্টেম্বরে আর্থিক বৃদ্ধির হার ৪.৫শতাংশ, যা ৬ বছরে সবচেয়ে কম। রিজার্ভ ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস, চলতি অর্থবর্ষে আর্থিক বৃদ্ধির হার হবে ৫শতাংশ। আইএমএফের পূর্বাভাস, আর্থিক বৃদ্ধির হার আরও কমে দাঁড়াবে ৪.৮শতাংশ।
এদিকে অর্থনীতিকে খাদের কিনারা থেকে ফিরিয়ে আনতে আগামী ৫ বছরে ১০০ লক্ষ কোটি টাকা বিনিয়োগের কথা বলেছে কেন্দ্রীয় সরকার। তবে এই বিপুল সংখ্যক টাকার জোগান কোথা থেকে আসবে তা নিয়ে চিন্তা একটা থাকছেই। তথ্য বলছে চল্রতি অর্থবর্ষে প্রত্যক্ষ কর আদায় ৫.৫ শতাংশ কম। লক্ষ্য ছিল ১৩.৫ লক্ষ কোটি কিন্তু আদায় হয়েছে মাত্র ৭.৩ লক্ষ কোটি। এমন একটা পরিস্থিতিতে চাপ নিঃসন্দেহে বেড়েছে সরকারের। ফলস্বরূপ রাজকোষে ঘাটতি বাড়লে সরকারের খরচ কমবে। ফল হবে অর্থনীতি পিছিয়ে পড়বে আরও। ফলে সেদিকে নজর রেখেই বাজেট পেশ করতে হবে সরকারকে।
এমন একটা পরিস্থিতিতে অর্থনীতি বিশেষজ্ঞদের দাবি, সরকারকে খরচ আরও বাড়াতে হবে। শুধু তাই নয়, উচ্চবিত্তদের দিকে বেশি প্রত্যাশি না হয়ে সরকারের উচিত গ্রামীণ অর্থনীতির দিকে বেশি করে নজর দেওয়া। অন্যদিকে, দেশের বাজারের বর্তমান যা হাল তাতে শঙ্কাও বেড়েছে ভালমতো। ডিসেম্বরে খুচরো বাজারে মূল্যবৃদ্ধির হার ৭.৩৫শতাংশ, যা সাড়ে ৫ বছরে সবচেয়ে বেশি। জিনিসের দাম ছাপিয়ে গেছে, রিজার্ভ ব্যাঙ্কের শতাংশের লক্ষ্যমাত্রা। ডিসেম্বরে পাইকারি বাজারেও মূল্যবৃদ্ধির হার ২.৫৯ শতাংশ, যা ৭ মাসে সবচেয়ে বেশি। সব মিলিয়ে চিন্তা ভালোই। আর এই সব দিকে নজর রেখেই শনিবার সকাল ১১ টায় বাজেট পেশ করতে শুরু করেছে সরকার।