নতুন মোড়কে আরও একবার প্রকাশিত হল কলকাতা পুলিশের ‘বন্ধু’ অ্যাপ। তবে এবার তাকে আরও উন্নত করা হয়েছে। যুক্ত হয়েছে একগুচ্ছ নয়া সুরক্ষা ফিচার। শুক্রবার পার্ক স্ট্রিটের অ্যালেন পার্কে বড়দিনের উত্সবের উদ্বোধনে এসে বন্ধু অ্যাপের সূচনার কথা ঘোষণা করেন কলকাতার নগরপাল অনুজ শর্মা।
কলকাতা পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে প্রবীণ নাগরিকদের কথা মাথায় রেখেই নতুন ফিচারগুলি রাখা হয়েছে। উন্নততর ‘বন্ধু’ অ্যাপে প্যানিক বটন প্রেস করলে, সরাসরি ১০০ ডায়ালে ফোন চলে যাবে। যিনি ফোন করবেন, তাঁর সেইমুহূর্তের অবস্থানও জানতে পারবে কন্ট্রোল রুম। তার ফলে খুব তাড়াতাড়ি সেই জায়গায় পৌঁছতে পারবে পুলিশ।
হায়দ্রাবাদে মহিলা চিকিৎসক গণধর্ষণ ও নৃশংস খুনের পর দেশজুড়ে মহিলাদের সুরক্ষা নিয়ে উদ্বেগ বেড়েছে। এই অ্যাপে লাল রংয়ের একটি ‘প্যানিক বোতাম’ রাখা হয়েছে। রাস্তায় বিপদে পড়ে মহিলারা এই অ্যাপের ‘প্যানিক বোতামে’ চাপ দিলেই কলকাতা পুলিশের ‘১০০ ডায়াল’ বেজে উঠবে। শুধু তাই নয়, প্যানিক বোতাম’ শহরের নিঃসঙ্গ প্রবীণ নাগরিকের সাহায্য করবে। জানা গিয়েছে, প্রবীণ নাগরিকরা হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে এই ‘প্যানিক বোতামে’ চাপ দিলেই লালবাজার কন্ট্রোল রুমের ফোন বেজে উঠবে। এরপর পুলিশ অ্যাম্বুলেন্স পাঠিয়ে অসুস্থ ব্যক্তিকে উদ্ধার করবে।
দৈনন্দিন প্রয়োজনেও এই অ্যাপ সকলের কাজে আসবে। প্রথমত, পরিবারের কারও অস্বাভাবিক মৃত্যু হলে, আগে ময়নাতদন্তের রিপোর্ট হাতে পাওয়া যাবে এই অ্যাপের মাধ্যমে। প্রাইভেট কারের বিরুদ্ধে ট্রাফিক পুলিশে ক’টি মামলা রয়েছে, তা এবার থেকে বন্ধু অ্যাপেই জানা সম্ভব হবে। এমনকি মোবাইল ফোন হারিয়ে গেলে জেনারেল ডায়েরি করবার পর মোবাইল আদৌও উদ্ধার হল কি না, তা এই অ্যাপের মাধ্যমে জানা যাবে।