সম্প্রতি তিনি অর্থনীতিতে নোবেল পেয়েছেন, যা গোটা বিশ্বের তামাম বাঙালি জাতিকে আনন্দিত করেছে। পুরস্কার প্রাপক হিসেবে অভিজিৎ বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম ঘোষণা হওয়ার পর থেকেই তিনি প্রশংসিত হয়েছেন নানা মহলে। আবার গেরুয়াপন্থীদের অনেকে তাঁর ব্যক্তিগত জীবন টেনে এনে সমালোচনা করতেও ছাড়েনি।
কিন্তু, কথায় আছে গুণীর মান গুণীই বোঝে। সেকারণেই হয়তো নোবেলজয়ী অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়কে সংবর্ধনা দিতে চায় মোহনবাগান অ্যাথলেটিক ক্লাব। ইতিমধ্যেই ক্লাবের তরফে সচিব স্বপনসাধন বোস অভিজিৎবাবুকে সংবর্ধনা দিতে চেয়ে একটি চিঠি লিখেছেন। যদিও অভিজিৎবাবুর তরফে এখনও এ বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি।
টুটু বোসের দেওয়া চিঠিতে জানানো হয়েছে, মোহনবাগান ক্লাব নোবেলজয়ীকে সম্মান দিতে চায়। ভারতে ফেরার পর তাঁর ব্যস্ত কর্মসূচির মধ্যে যদি তিনি একটু সময় বার করে মোহনবাগান ক্লাবে পা রাখেন, তাহলে সংক্ষিপ্ত অনুষ্ঠানে তাঁকে সম্মাননা এবং আজীবন সদস্যপদ দেওয়া হবে। গত বৃহস্পতিবার মোহনবাগান সচিব এই চিঠি অভিজিৎবাবুর উদ্দেশ্যে পাঠান। তবে, নোবেলজয়ীর তরফে এখনও কোনও উত্তর পাওয়া যায়নি।
এদিকে শুক্রবার রাতেই একপ্রকার নিঃশব্দে অনাড়ম্বরভাবে দেশে ফিরেছেন অভিজিৎবাবু। শুক্রবার রাতে নিউ ইয়র্ক থেকে নয়াদিল্লী ফিরেছেন তিনি। যদিও, বিমানবন্দরে তাঁকে সংবর্ধনা জানানোর কোনও আয়োজন ছিল না। তাঁর আত্মীয় বা অনুগামীদের কারও উপস্থিতিও চোখে পড়েনি। এমনকী, রাতে অভিজিৎবাবু কোথায় ছিলেন, বা তিনি কবে কোন অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন, সেটাও কেউ জানেনা। তাঁর পরিবারের সদস্যরাও জানেন না তিনি কোথায় আছেন, বা কবে শহরে ফিরবেন।