পরিবেশ দূষণ রোধে প্লাস্টিকের ব্যবহার কমানোর দিকে আরও এক ধাপ অগ্রসর হল কেন্দ্র। একবার মাত্র ব্যবহার করা যায়, এমন প্লাস্টিক বন্ধ করা হবে বলে স্বাধীনতা দিবসের ভাষণেই জানিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী। এবার কোন কোন প্লাস্টিক দ্রব্যের ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হবে, তার তালিকা প্রস্তুত করা হয়েছে। এই তালিকায় রয়েছে মোট ১২টি প্লাস্টিক দ্রব্যের উল্লেখ।
প্লাস্টিকের ব্যবহার বন্ধ করলে বহু মানুষ কাজ হারাতে পারেন বলেও আশঙ্কা করা হচ্ছে। কারণ বহু মানুষ এই দ্রব্যের উৎপাদনের সঙ্গে নিযুক্ত। এই সব দ্রব্যের ব্যবহার বন্ধ করে তার পরিবর্তে কী চালু করা যায়, তার প্রস্তাব শুক্রবারের মধ্যে জমা দিতে প্লাস্টিক ইনডাস্ট্রিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
২০২২-এর মধ্যে দেশকে সিঙ্গল-ইউজ প্লাস্টিক-মুক্ত করার রোডম্যাপ প্রস্তুত করছে কেন্দ্রীয় সরকার। তার জন্য প্রথম ধাপে যে ১২টি দ্রব্য়কে নিষিদ্ধের তালিকায় ফেলা হতে পারে, তার মধ্যে রয়েছে ৫০ মাইক্রনের কম প্লাস্টিক ক্যারিব্যাগ, নন-ওভেন ক্যারি ব্যাগ, প্লাস্টিকের চামচ, থার্মোকলের গ্লাস-বাটি-প্লেট, ছোট প্লাস্টিকের কাপ, প্লাস্টিকের ইয়াড বাড এবং সিগারেটের বাট। ২ অক্টোবর মহাত্মা গান্ধীর জন্মদিবস থেকেই দেশে প্লাস্টিকের ব্যবহার বন্ধে প্রথম পদক্ষেপ করা হবে বলে জানিয়েছেন মোদী।